Menu principale (level 1)

Comitato di Monitoraggio

Il Comitato di Monitoraggio dell'attività didattica e scientifica opera a supporto del Nucleo di Valutazione delle attività di ricerca e didattica di Ateneo.

Ai sensi della Legge n. 240/2010 dello Statuto Sapienza, i Nuclei di Facoltà hanno avuto una nuova denominazione, divenendo Comitati di Monitoraggio dell'attività didattica e scientifica.

Lo Statuto stabilisce che “Il Comitato si compone di 4 membri designati dall'Assemblea di Facoltà ogni tre anni, in modo da rappresentare le grandi aree scientifico-disciplinari di riferimento dei Dipartimenti afferenti, nonché di 4 studenti scelti tra i rappresentanti degli studenti nell'Assemblea di Facoltà. I membri del Comitato eleggono nella prima seduta utile il loro Presidente. L'appartenenza al Comitato è incompatibile con quella di Preside, Direttore di Dipartimento, Presidente di Corso di Studio/Area e Presidente di Commissione di Facoltà.
Per quanto riguarda gli studenti, la loro permanenza nell'ambito del Comitato è pari ad anni due”.
Il Comitato svolge funzioni di supporto al Nucleo di Valutazione di Ateneo, anche nell'attività di valutazione dei Dipartimenti afferenti alla Facoltà. A tale scopo raccoglie, esamina e organizza i dati necessari alla valutazione di tutti i Dipartimenti afferenti alla Facoltà, predisponendo, alla fine, il rapporto di valutazione da trasmettere annualmente al Nucleo di Valutazione delle attività di ricerca e didattica dell'Ateneo.
Tenuto conto che il DM n. 47/2013 attuativo del sistema AVA ha modificato il ruolo del Nucleo di Valutazione di Ateneo, attribuendogli un ruolo di valutatore del processo di assicurazione della qualità e trasferendo al Presidio di Qualità le competenze relative alla rilevazione delle opinioni studenti, ai Comitati di Monitoraggio di Facoltà è stato attribuito un ruolo di supporto sia al Team Qualità che al Nucleo di Valutazione, ai quali dovranno essere forniti dati e informazioni utili per l'Assicurazione Qualità e la Valutazione.

Compiti attribuiti al Comitato di Monitoraggio

  • Monitorare i processi di AQ, di autovalutazione, riesame e miglioramento dei Corsi di Studio a livello di Facoltà e di Dipartimenti di riferimento, con particolare attenzione alle problematiche gestite a livello di struttura di coordinamento e non delegate ai singoli Corsi di Studio.
  • Assicurare il corretto flusso informativo da e verso il Team Qualità, il Nucleo di Valutazione e le Commissioni Paritetiche docenti-studenti della Facoltà e dei Dipartimenti di riferimento.
  • Proporre al Team Qualità di Ateneo l’adozione di strumenti comuni per l’AQ e l’erogazione di attività formative ai fini della loro applicazione.
  • Fornire supporto ai Corsi di Studio, ai loro referenti, alle Commissioni AQ dei Corsi di Studio e ai Direttori di Dipartimento afferenti alla Facoltà per le attività proprie dell’Assicurazione Qualità.
  • Consolidare a livello di Facoltà il modello a rete dell’Assicurazione Qualità Sapienza che risulta di fondamentale importanza per corresponsabilizzare Commissioni Qualità, Corsi di Studio e Dipartimenti nel presidiare il processo di Assicurazione Qualità e di autovalutazione.
  • Supportare i Corsi di Studio e i Dipartimenti per realizzare una maggiore integrazione tra i diversi sistemi di pianificazione a livello didattico: Offerta Formativa, Orario delle Lezioni, Gestione delle Aule, Calendarizzazione, Esami di Profitto, ecc.

SEDE
Scuola di Specializzazione in Statistica Sanitaria
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive
P.le Aldo Moro 5
(+39) 06 49694265
nvmedicina1@uniroma1.it

Coordinatore      
Prof.ssa Anna Rita Vestri 06 49694265 annarita.vestri@uniroma1.it Dipartimento di Sanità pubblica e malattie infettive
Membri      
Prof.ssa Manuela Di Franco 06 49974639 manuela.difranco@uniroma1.it Dipartimento di Medicina interna e specialità mediche
Prof.ssa Lucia Longo 06 49976840 06 4997 6811 lucia.longo@uniroma1.it Dipartimento di Organi di senso
Prof.ssa Susanna Morano 06 49978381 susanna.morano@uniroma1.it Dipartimento di Medicina sperimentale
Prof. Umberto Romeo 06 49918165 umberto.romeo@uniroma1.it Dipartimento di Scienze odontostomatologiche e maxillo-facciali
Prof. Alfredo Rossi 06 49976963 alfredo.rossi@uniroma1.it Dipartimento di Medicina interna e specialità mediche
Prof. Alberto Spalice   alberto.spalice@uniroma1.it Dipartimento di Pediatria e neuropsichiatria infantile
Prof. Mary Anna Venneri 06 49766774 maryanna.venneri@uniroma1.it Dipartimento di Medicina sperimentale
Sig. Gabriele Maccarini   gabriele.maccarini@gmail.com Rappresentante studenti
Sig. Simone Mameli   mameli.1478453@studenti.uniroma1.it Rappresentante studenti
Sig. Stefano Manzi   stefanomanzi10@gmail.com Rappresentante studenti
Sig. Lucio Matera   luciomatera@tiscali.it Rappresentante studenti
Sig. Francesco Petrucci   francescompetrucci@gmail.com Rappresentante studenti
Sig. Marco Serracchiani   marco.serracchiani@gmail.com Rappresentante studenti
Sig.ra Erika Vorzillo   erikavorzillo@hotmail.it Rappresentante studenti
Collaboratori      
Dott.ssa Priscilla Carcione   priscilla.carcione@uniroma1.it Presidenza di Facoltà
Dott.ssa Angelica D’Errico   angelica.derrico@uniroma1.it Presidenza di Facoltà
Dott.ssa Giordana Martino   giordana.martino@uniroma1.it Presidenza di Facoltà
Manager didattico      
Sig.ra Cinzia Castellani 06 49918286 cinzia.castellani@uniroma1.it Presidenza di Facoltà